← К списку новостей

Россия сохранила лидерство по поставкам шоколада в Узбекистан

21 января 2026
В январе–ноябре 2025 года Узбекистан импортировал 19,1 тыс. тонн шоколада и шоколадных изделий, что на 19,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение зафиксировано и в денежном выражении: объем импорта составил $66,2 млн.

При этом Россия сохранила статус ключевого внешнего поставщика в категории шоколадной продукции. За отчетный период российские компании поставили около 14 тыс. тонн шоколада в республику, что соответствует 73,3% от общего объема импорта данной категории.

По оценке торгового представителя РФ в Узбекистане, доля российских кондитерских изделий на полках магазинов республики достигает 90%.

В настоящее время в узбекистанских торговых сетях широко представлены самые разные российские товары.

«Российская Федерация предлагает хорошее сочетание цены, качества и логистики, что позволяет удерживать позиции даже на фоне конкуренции со стороны Китая и других стран», — отметил торгпред РФ.

Найдите поставщиков ингредиентов для производства шоколада и кондитерских изделий на выставке Global Ingredients Show. Получите бесплатный билет по промокоду NEWS

Новости