← К списку новостей

Рекорд 2025 года: экспорт российского протеина вырос в 2 раза

17 февраля 2026
По данным «Агроэкспорт», за 11 месяцев 2025 года Россия экспортировала более 150 тонн протеина на сумму около 1,5 млн долларов США. Это максимальный показатель за весь период наблюдений.

Рост к 2024 году — в 2 раза в физическом и денежном выражении.

В статистике учитываются молочные концентрированные белки, используемые в пищевой промышленности, спортивном и функциональном питании.

Крупнейшие импортёры в 2025 году:
  • Израиль — более 1 млн долларов.
  • Азербайджан — более 250 тыс. долларов.
  • Казахстан — около 100 тыс. долларов.

Также поставки осуществлялись в Узбекистан и Беларусь.

28–30 апреля на Global Ingredients Show будут представлены протеиновые ингредиенты, функциональные добавки и решения для разработки конкурентоспособных продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Если вы запускаете линейку продуктов с повышенным содержанием белка или ищете поставщиков концентрированных белков и функциональных компонентов — приезжайте на Global Ingredients Show. Получите бесплатный билет по промокоду NEWS и проведите переговоры с ключевыми игроками рынка.

Производителям ингредиентов — время бронировать стенд и представить востребованные компоненты для производства продуктов питания, напитков, косметики, парфюмерии и БАД.

Новости